Subasta 885, Lote # 388 JOSÉ CLEMENTE OROZCO (Zapotlán el Grande, Jalisco, 1883 - Ciudad de México, 1949) Pueblo mexicano Firmada Litografía sin número de tiraje, contraprueba Con la leyenda autógrafa"Mexican town". Publicada en: MARROZZINI, Luigi et ál. Catálogo completo de la obra gráfica de Orozco. Puerto Rico. Instituto de Cultura Puertorriqueña, Universidad de Puerto Rico, 1970, catalogada 11. Publicada por Delphic Studio. La edición de esta obra fue limitada a 100 ejemplares y también se tiraron algunas contrapruebas, las cuales actualmente son muy raras. 27.6 x 38.9 cm Estimado $20,000-26,000